Ученые Мордовии научились разогревать еду без огня

3 июня, 16:00
Ученые Мордовии научились разогревать еду без огня
МГУ имени Н. П. Огарева

Ученые МГУ им. Н.П. Огарева разработали смесь для беспламенного нагревателя пищи. Как рассказали РИА «Инфо-РМ» в Мордовском госуниверситете, предлагаемый состав отличается быстротой действия, экологичностью и сниженной стоимостью в сравнении с аналогами.

Беспламенный нагреватель пищи представляет собой пакет, внутри которого находится нагревательный элемент на основе неорганических солей и алюминия. При активации с водой выделяется тепло, за счет которого и происходит нагрев. За 2-3 секунды после реакции жидкости с активными веществами происходит разогрев до температуры, превышающей 100 градусов с помощью перегретого пара.

«Принцип работы основан на экзотермическом взаимодействии неорганической смеси и воды. Тепловая энергия химической реакции не просто расходуется на разогрев воды и образования из него перегретого пара, но и на нагрев металлической меди – продукта экзотермической реакции. Уникальная комбинация источников тепла приводит к увеличению времени как поддержания тепла, так и температуры разогрева. В ходе активации образуются экологически безвредные материалы, которые легко утилизируются, как бытовые отходы», – рассказал заведующий кафедрой неорганической и аналитической химии МГУ им. Н.П. Огарева Александр Долганов.  

Нагревательные элементы, уже представленные на рынке, имеют в своем составе, в основном, магний и негашеную известь, которые являются более дорогостоящими компонентами в сравнении с теми, что предлагают мордовские ученые.

«Планируется, что беспламенные нагреватели наших ученых, имеющие компактный размер и простую технологию использования, будут выпускаться для любителей активного отдыха и туристов. Сейчас мы сконцентрировались на применении данной разработки в зонах специальной военной операции. И обнаружено ее новое уникальное свойство – отсутствие фиксации тепловизором места разогрева пищи», – прокомментировал ректор МГУ им. Н.П. Огарёва Дмитрий Глушко. 

В настоящее время создается компания, которая будет заниматься промышленным выпуском изобретения мордовских ученых.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg