В Санкт-Петербурге установили бюст уроженца Мордовии, Героя Советского Союза Вениамина Миронова

3 июня, 15:34
В Санкт-Петербурге установили бюст уроженца Мордовии, Героя Советского Союза Вениамина Миронова
Газета «Победа» Ромодановского района

В Санкт-Петербурге на территории военного института физкультуры, среди бюстов выдающимся российским военачальникам, установили бронзовый портрет Героя Советского Союза, уроженца села Константиновка Ромодановского района Мордовии Вениамина Борисовича Миронова. Об этом сообщает районная газета «Победа».

Наш земляк мужественно сражался на фронтах Великой Отечественной войны, участвовал в боях под Смоленском, в Сталинграде, на Курской дуге, управлял танковыми бригадами Красной Армии при форсировании Днепра. Артиллерийский полк под командованием Вениамина Миронова освобождал от гитлеровских захватчиков Белоруссию и Польшу, успешно прорвал оборону противника в пригороде Берлина, а сам гвардии полковник Миронов отличился при штурме Рейхстага.

В мае 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и героизм» Вениамина Миронова удостоили звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Его боевые заслуги также отмечены тремя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени, тремя орденами Красной Звезды и рядом медалей.

После победы он больше 10 лет служил заместителем командира танковой дивизии. А выйдя в отставку и вернувшись в родную республику, еще почти четверть века занимался патриотическим воспитанием подрастающего поколения, работал военруком саранской школы № 20, которая теперь носит имя Героя СССР Вениамина Миронова.

Многие его ученики и оба сына стали кадровыми военными. Офицерскую династию продолжает внук - полковник внутренней службы Александр Миронов. А внучка Оксана по примеру деда стала учителем.


Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ

Реклама

Рекламное объявление

АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488

Реклама
АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК" ИНН 7725114488 2VfnxwGQBJx

Видео дня





Доска объявлений.jpg