
В Саранске бывшего генерального директора АО «Специализированный застройщик «Мордовская ипотечная корпорация» Игоря Мостова признали виновным в получении взятки в особо крупном размере.
Как сообщает прокуратура Мордовии, с сентября 2023-го по апрель 2024 года экс-руководитель через посредника получил от директора коммерческой организации взятку в 5,5 млн рублей за заключение договоров подряда по строительству многоквартирных домов, принятие и своевременную оплату работ, а также лоббирование интересов этой фирмы. Деньги приходили на банковский счёт знакомой директора.
11 июля прошлого года Игоря Мостова задержали сотрудники республиканского УФСБ. Следком Мордовии возбудил уголовное дело. По ходатайству следствия суд отправил экс-гендиректора в СИЗО на весь период расследования. Уголовное преследование взяткодателя было прекращено, как уточнили в прокуратуре республики, «в связи с деятельным раскаянием».
А подсудимого приговорили к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 16,5 миллионов рублей, а также на 7 лет запретили занимать определённые должности. Кроме того, суд конфисковал у бывшего гендиректора корпорации 5,5 миллионов рублей, которые он получил в качестве взятки. Приговор в законную силу не вступил.