В Мордовии за 10 месяцев 2025 года возбудили более 1 700 уголовных дел о телефонных и интернет-мошенничествах, 48 из них – за последнюю неделю. Причинённый ущерб жителям республики составил свыше 368,9 млн рублей, 9,7 миллиона – за минувшую неделю.
Как сообщает прокуратура РМ, чаще всего телефонные мошенники выманивают деньги под предлогом аннулирования заявок на кредит, продления срока действия договора связи, декларирования денежных средств, блокировки подозрительных транзакций, оказания услуг, приобретения товаров и получения заработка на интернет-площадках.
55-летняя жительница республики попалась на обещания мошенников баснословного заработка на якобы инвестиционных площадках в интернете. В итоге женщина ничего не заработала и потеряла 680 тысяч рублей, которые она перевела аферистам.
«Не верьте слишком «выгодным» предложениям. Не переходите по ссылкам из почты, СМС или мессенджеров без проверки их подлинности, например, через официальный сайт компании. С каждым разом мошенники прибегают к новым уловкам, чтобы выманить у вас сбережения», –напоминают в прокуратуре Мордовии.