В Мордовии вынесли приговор гражданину Таджикистана, незарегистрированному в установленном порядке на территории России, и двум жителям Лямбирского района. 30-летний таджик, 36-ти и 31-летние жители Мордовии признаны виновными в незаконном обороте наркотиков.
Как сообщает МВД по РМ, летом прошлого года проживавший в Москве таджик выполнял роль так называемого мелкооптового закладчика наркотиков в организованной группе. С разницей в несколько недель он приобрел путем извлечения из тайников на территории Саранска и Московской области партию метадона общим весом более 136 граммов. Запрещенные вещества он привез в арендованную квартиру на улице Т. Бибиной в Саранске. Затем оборудовал в Октябрьском районе тайник, куда поместил не менее 20 свертков с наркотиками массой около 6 граммов. Оставшуюся часть метадона он оставил на хранение в съемном жилье и покинул территорию Мордовии.
Потом запрещенные вещества с целью сбыта непосредственным потребителям извлекли из тайника двое жителей республики, являющиеся участниками этой же организованной группы.
28 июня, когда фигуранты ехали на личном автомобиле в поисках места для организации закладок, их остановили инспекторы ДПС. Увидев правоохранителей, один из подсудимых выбросил 18 свертков с метадоном. Остальные два были спрятаны у него в носках, при личном досмотре их обнаружили и изъяли полицейские. Задержанных заключили под стражу.
Таджикистанца задержали оперативники УНК МВД по Мордовии в июле 2023 года, когда он снова приехал в Саранск сбыть остальные наркотики, оставленные на съемной квартире.
Суд в зависимости от роли каждого приговорил иностранца к 11 лет лишения свободы, соучастников преступления - к 7 годам и 10 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.