Житель Мордовии потерял деньги при покупке досок

Житель Мордовии потерял деньги при покупке досок
Фото: нейросеть "Шедеврум"

В полицию обратился 58-летний житель Мордовии. Как сообщает Министерство внутренних дел по РМ, он хотел купить доски, нашел в интернете соответствующее объявление и перечислил предоплату – 45 тысяч рублей.

Товар незнакомец должен был доставить в течение нескольких дней. Однако в назначенный срок он не прибыл. Потерпевший вновь написал продавцу, но был добавлен в черный список, после чего мужчина обратился полицию.

МВД по Республике Мордовия напоминает о правилах безопасной интернет-торговли:

никогда не передавайте посторонним данные банковских карт (особенно трехзначный код на обратной стороне банковской карты или коды из смс-сообщений от банка) и не переводите предоплату при покупке товаров по объявлению;

не переходите по ссылкам, которые присылают другие пользователи, даже если вам говорят, что это форма для перевода вам денежных средств;

оформляйте доставку только на официальном сайте (платформе или приложении);

обсуждайте подробности сделки только во встроенном мессенджере сайта, а не по телефону или в сторонних мессенджерах.