
За 8 месяцев текущего года в Мордовии жертвами мошенников стали почти 800 местных жителей, которые лишились свыше 300 миллионов рублей. Такие данные озвучили на состоявшейся в четверг пресс-конференции представители Министерства внутренних дел по РМ.
Банк России пытается со своей стороны защитить граждан. Для этого с 1 сентября вступили в силу нововведения. Появился обязательный период охлаждения – это время между подписанием кредитного договора и моментом перечисления заёмных денег. Придётся выждать 4 часа – если вы берёте до 200 тысяч рублей, и двое суток, если сумма кредита больше. За это время человек сможет взвесить риски и одуматься, если находится под влиянием телефонных мошенников.
Также с 1 сентября банки ограничили выдачу через банкомат наличных больше 100 тысяч рублей в месяц, если владелец карты – в базе данных о мошеннических операциях.
Напомним, учительница из Мордовии поверила телефонным аферистам и потеряла полтора миллиона.