Жительница Саранска перевела мошенникам 295 тысяч по совету «следователя»

Жительница Саранска перевела мошенникам 295 тысяч по совету «следователя»
Фото от нейро

В Саранске возбуждено уголовное дело о мошенничестве в отношении 59-летней местной жительницы. Как рассказали в МВД по Республике Мордовия, днём 23 июля женщине позвонил неизвестный и сообщил, что ей необходимо срочно заменить код домофона. Она продиктовала ему паспортные данные и код из смс-сообщения. На этом разговор прекратился.

После этого позвонила девушка и заявила, что личный кабинет горожанки на Госуслугах взломан, а от её имени оформлена доверенность на некоего Дениса Борисовича. Женщину переключили на беседу с якобы следователем. Тот сообщил, что берёт дело под свой контроль. И убедил пострадавшую, что от её имени отправлены деньги на Украину. А «для предотвращения переводов» якобы надо обналичить свой счёт в ближайшем банкомате и зачислить все деньги в «фонд Центробанка» по присланным ей реквизитам.

Женщина перевела аферистам 295 000 рублей. Для подтверждения прислала «следователю» скрин чека и на этом успокоилась.

Но на следующий день ей снова позвонил тот же мужчина и сказал, что нужно перевести ещё 100 000 рублей. Не задумываясь, что общается с мошенником, горожанка вышла из дома. По дороге в банк ей позвонил родственник, которому она рассказала о случившемся. Тот велел пенсионерке незамедлительно обратиться в полицию. И уберёг её от перевода аферистам ещё ста тысяч.