В преддверии Масленицы, которая в 2026 году будет праздноваться с 16 по 22 февраля, к жителям России с предупреждением обратился юрист Виктор Балакаев. В беседе с «Постньюс» он напомнил, что за сжигание чучела можно получить штраф, а в отдельных случаях и уголовное дело.
Разводить открытый огонь, по словам эксперта, в некоторых местах запрещено. Например, рядом с автомобильными и железными дорогами, в лесах и охранных зонах путепроводов, то есть ближе десяти метров.
Также в ряде регионов уже в феврале-марте начинает действовать особый противопожарный режим. В этом случае открытый огонь запрещено разводить даже на дачных участках. А вот поджоги в публичных местах могут расценить как мелкое хулиганство, а иногда и как уголовное преступление.