Научная сенсация в Национальном парке «Смольный»: новый для науки подвид бабочки открыт в Среднем Поволжье

Сенсационная новость из мира энтомологии: была опубликована научная статья, посвящённая открытию нового подвида бабочки из рода Phiaris Hübner в Среднем Поволжье. Автором этой замечательной находки является Лавр Валерьевич Большаков, представитель Русского энтомологического общества (Тульское отделение).

Обзор представителей рода Phiaris и описание нового подвида бабочек Phiaris fluviana litova основаны на многолетних исследованиях в национальном парке «Смольный» и других локациях. Изначально бабочка была идентифицирована как Phiaris stibiana (Guinée, 1845). Однако дальнейшие исследования и анализ энтомологического материала позволили переопределить вид и отнести бабочку к Ph. fluviana, что привело к открытию нового для науки подвида Ph. fluviana litova, ssp. n.

Новый подвид, носитель имени «Литова», обретает глубокий смысл в мордовской мифологии. Литова — супруга бога-громовержца Пурьгинепаза и мать князя Тюшти символизирует связь между природным наследием региона и его богатой культурой.

Это открытие подчеркивает, что биологическое разнообразие насекомых, особенно бабочек, в Среднем Поволжье и на территории национального парка «Смольный» по-прежнему остаётся недостаточно изученным.