Обряды венчания в российских церквях и храмах не будут проводиться в 2026 году вплоть до 19 апреля, то есть до Красной горки. Об этом в беседе с агентством РИА Новости заявил представитель РПЦ иеромонах Макарий (Маркиш).
«Но если кто-нибудь едет в командировку, или на линию огня, или что-нибудь еще в этом роде – зачем откладывать? Пускай они зарегистрируют свой брак в ЗАГСе. А дальше будет момент возможности – и совершат венчание», - отметил священнослужитель.
Фомина неделя, которая в народе и называют Красной горкой, отмечается спустя неделю после Пасхи, которая в этом году приходится на 12 апреля. Посвящён этот праздник явлению Христа апостолу Фоме, который сомневался в том, что тот воскрес.