Администрация Рузаевского района сообщает о серьезных изменениях в работе общественного транспорта. Со 2 марта на маршрут №8А выходит новый перевозчик, а сама схема движения автобусов будет существенно скорректирована для удобства жителей. Решение о смене транспортной компании было принято после многочисленных жалоб пассажиров на работу ООО «Автомобилист»: несоблюдение расписания и маршрута, грубость водителей и другие.
Проверки управления ЖКХ подтвердили регулярные срывы графиков и отсутствие автобусов на линии. Межведомственная комиссия по безопасности дорожного движения аннулировала свидетельство недобросовестного перевозчика. До проведения новых торгов маршрут передан другой компании.
В новую схему движения №8А внесены серьезные изменения: микроавтобусы будут отправляться от ГК «Талина», проходить через Химмаш на трассу Р-158 и следовать через Татарскую Пишлю (без остановок) в Рузаевку. Далее маршрут пройдет по улицам Ленина и К. Маркса до ТЦ «Северный», затем через Юрасова и 40 лет Победы выйдет на Маяковского. ГАЗель совершит круг мимо детской поликлиники, через ул. Петрова вернется к Северному рынку и проследует в обратном направлении до «Талины».
По мнению представителей администрации, новый маршрут обеспечит доступность Центра спортивных единоборств, Ледового дворца, бассейна «Дельфин» и детской поликлиники.
На линии будут работать 3 единицы транспорта - одна оборудована для маломобильных граждан. Интервал движения на первом этапе составит 30 минут, в дальнейшем его планируют сократить до 10 минут.
Также новому перевозчику переданы пригородные маршруты №116 (Рузаевка – Пайгарма – Мордовская Пишля) и №124 (Рузаевка – Хованщина).