Школьников и студентов Мордовии приглашают на чемпионат «Пилоты будущего»

Школьников и студентов Мордовии приглашают на чемпионат «Пилоты будущего»
Фото от нейро

В России стартовал онлайн-этап чемпионата «Пилоты будущего» для школьников и студентов в возрасте от 7 до 18 лет, который продлится до 31 августа 2025 года. Организаторами выступают Федерация гонок дронов России и Движение Первых. Регистрация открыта на платформе спорт.будьвдвижении.рф.

Как сообщает Федерация гонок дронов России, чемпионат, проходящий с апреля по октябрь, уже привлек более 16 тысяч заявок на первом этапе. После тестирования участники перешли к региональному этапу, где 70 лучших пилотов вышли в финал.

Онлайн-этап проводится на симуляторе «Квадросим. Спорт», где участники должны преодолевать виртуальные трассы за минимальное время. 20 лучших по итогам онлайн-этапа и еще 10 отобранных организаторами пилотов пройдут в финал.

Финал состоится с 14 по 18 октября и определит победителей в дисциплинах, таких как «класс 75 мм», «технический симулятор», «дрон-баскетбол», «сборка дрона» и «скоростной мониторинг». Призы включают гоночные FPV квадрокоптеры и возможность участия в соревнованиях Федерации гонок дронов России.

Чемпионат «Пилоты будущего», ставший ежегодным по поручению Президента РФ, в 2024 году собрал более 6 тысяч участников из 80 регионов. В финале в Казани соревновались более 120 команд, а победителями стали команды «БелДрон – Фьюжен» и «БелДрон – Нитро» из Белгородской области.