Школьные музеи Мордовии могут принять участие во Всероссийском конкурсе «Память жива»

Школьные музеи Мордовии могут принять участие во Всероссийском конкурсе «Память жива»
Музей Победы

Жителей Мордовии приглашают участвовать во Всероссийском конкурсе школьных музеев исторической памяти «Память жива». Его проводят Музей Победы и всероссийские организации «Движение Первых» и «Юнармия».

Как рассказали в Музее Победы, конкурс приурочен к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и направлен на патриотическое воспитание школьников: «Участие в конкурсе — это возможность вместе сохранить историческую память и бережно передавать ее из поколения в поколение. Предлагаем школьникам со всей страны рассказать о вкладе своего региона в Великую Победу и увековечить подвиг земляков-героев».

Участникам нужно сформировать команду из 3-6 человек от 14 до 17 лет и наставника от 18 лет. В конкурсе - 3 номинации: «Экспозиция» - создание видеоролика о малоизвестных страницах истории региона в военные годы, «Виртуальный тур» - разработка интерактивной экскурсии по школьному музею с использованием современных технологий и «Инициатива» - представление реализованного проекта, посвященного историческим событиям.

Заявки принимаются до 30 сентября на официальном сайте «Движения Первых». Победители в декабре 2025 года представят экспозиции своих школьных музеев в Музее Победы.