Международный женский день в регионе-13 в этом году пройдёт в сопровождении капризов природы. По информации Мордовского центра по гидрометеорологии, 8 марта регион-13 окажется во власти метели и сильного ветра.
По прогнозам специалистов, порывы ветра в праздничный день могут достигать 16 м/с. На дорогах ожидается образование снежных накатов и сильная гололедица. Чтобы праздничное настроение не было омрачено травмами и происшествиями, спасатели и дорожные службы просят жителей республики соблюдать особую осторожность.
Спасатели дали советы для прекрасных дам и их спутников, которые планируют праздничную прогулку или поход в гости:
• Выбирайте правильную обувь: несмотря на праздник, лучше отдать предпочтение устойчивой обуви на ребристой подошве. Высокие каблуки на льду могут быть опасны.
• Смотрите под ноги: передвигайтесь неспешно, наступая на всю подошву. Пожилым людям при выходе на улицу рекомендуется обязательно использовать трость с резиновым наконечником.
• Осторожность в городе: из-за сильного ветра старайтесь обходить шаткие строения, рекламные щиты и деревья. Остерегайтесь возможного падения элементов кровли или веток.
Если вы решили поздравить близких и отправиться в поездку на автомобиле:
• Дистанция и плавность: в условиях снежного наката увеличивайте дистанцию и избегайте резких маневров. Начинайте движение плавно, на малых оборотах.
• Безопасный маршрут: выбирайте путь так, чтобы колеса находились на однородной поверхности дороги — это поможет избежать заноса.
• Парковка: оставляйте машины в гаражах или вдали от деревьев и конструкций, которые могут упасть при порывистом ветре.
В случае экстренной ситуации звоните по телефонам: «112», «101» (с мобильного), «01» (со стационарного).