
В регионе-13 полным ходом идёт уборочная кампания. По словам и. о. министра сельского хозяйства и продовольствия РМ Сергея Канаева, проблем с техникой у аграриев нет: в этом году машинный парк пополнился десятками новых единиц техники.
Жаркая и сухая погода позволила мордовским аграриям проводить уборочные работы опережая прошлогодний график: комбайны на полях республики работают с самого раннего утра и до темна.
Как отметил Сергей Канаев на совещании у Главы Мордовии Артёма Здунова, в 2025 году аграрии республики приобрели 37 новых высокопроизводительных зерноуборочных комбайнов. Глава Мордовии Артём Здунов обратил особое внимание на вопросы обслуживания и ремонта сельхозтехники. Проблем с этим, как отметил Канаев, не возникает: запчасти доставляются оперативно. Нет проблем и с обеспечением горюче-смазочными материалами, но резерв, как подчеркнул Артём Здунов, должен быть всегда.
Добавим, что в регионе-13 скошено почти 186 тысяч гектаров – это примерно 40% от всех полей с зерновыми.