
В Мордовской республиканской специальной библиотеке для слепых состоялась беседа «Святой Патриарх Тихон», посвященная 100-летию со дня блаженной кончины Патриарха-исповедника. Мероприятие прошло в рамках православного проекта «Свет души». Для подопечных учреждения беседу провел настоятель храма в честь святого благоверного князя Александра Невского в селе Александровка Лямбирского района иерей Дионисий Шалин. Отец Дионисий рассказал о жизненном пути и подвиге святого Патриарха, о трагическом переломном времени, на которое пришлось его служение.
«Присутствующие узнали о милосердии и пастырской заботе святителя Тихоне, его помощи людям во время голода в Поволжье 1921–1923 годов, о его служении в трудные и трагические годы для нашей страны», - рассказали в библиотеке.
Мероприятие приурочено к знаковой для православных дате - 100-летию со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России. «В столице Мордовии проходят многочисленные события, адаптированные для самых разных аудиторий, в том числе и для детей», - отметили в Саранской епархии.
Напомним, что Саранск вошел в число городов России, куда прибудет ковчег с мощами святителя Тихона.