Жительница Рузаевского района Мордовии в августе 2025 года обратилась в администрацию городского поселения. Она просила принять меры по фактам угрозы жизни и здоровью граждан со стороны бездомных животных. Собаки бегали у железнодорожного вокзала и на прилегающей к нему территории. Обращение перенаправили в районную администрацию. Но чиновники дали местной жительнице ответ с нарушением установленного срока.
Тогда в дело вмешалась Рузаевская межрайонная прокуратура. Сотрудники надзорного ведомства провели проверку соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.
«По постановлению прокуратуры виновное должностное лицо администрации привлечено к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан) к штрафу в размере 5 тысяч рублей», – рассказали в прокуратуре РМ.
Напомним, чиновников Администрации Саранска наказали за равнодушие к людям.