В Мордовии обсудили вопросы антитеррористической защищенности объектов торговли

В Мордовии обсудили вопросы антитеррористической защищенности объектов торговли
Фото: АТК в РМ

В Министерстве экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия состоялся семинар-совещание, посвященный вопросам антитеррористической защищенности объектов торговли. В мероприятии приняли участие руководители торговых и общепитовских предприятий региона.

Представители УФСБ, МВД, МЧС, Росгвардии и Антитеррористической комиссии в РМ выступили в качестве спикеров. Обсуждалась важность оперативного информирования правоохранительных органов о любых угрозах террористического характера. Подполковник полиции Сергей Спиридонов подчеркнул, что своевременная передача информации может предотвратить преступления и спасти жизни.

Заведующий отделом Антитеррористической комиссии Сергей Шамин рассказал о порядке информирования об угрозах терактов на объектах торговли и предоставил алгоритм действий в таких ситуациях, указав каналы связи для оперативной передачи информации.

Сотрудник аппарата Антитеррористической комиссии Светлана Юдина проинформировала участников о современных интернет-угрозах, ознакомила с антитеррористическими ресурсами и подчеркнула важность мониторинга онлайн-пространства для выявления признаков подготовки терактов.

Первый заместитель министра экономики, торговли и предпринимательства РМ Александр Анохин напомнил о необходимости актуализации паспортов безопасности объектов, устранении замечаний и проведении организационных мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности и техническому оборудованию.

В ходе совещания участники получили ответы на свои вопросы от представителей компетентных органов. Мероприятие подчеркнуло важность совместной работы для обеспечения безопасности жителей Мордовии.