В Саранске дали официальный старт Году единства народов России

В Саранске дали официальный старт Году единства народов России
Фото: пресс-служба главы РМ

В пятницу, 30 января, в столице Республики Мордовия состоялось официальное открытие Года единства народов России. Участники мероприятия собрались в Республиканском дворце культуры, чтобы отметить начало важного периода в культурной жизни государства.

Открывая церемонию, глава Мордовии Артём Здунов обратился к присутствующим с речью, подчеркнувшую необходимость укрепления национального единства в современной России. Он отметил, что именно сейчас, в период особых испытаний, единство и солидарность являются важнейшими факторами успеха. Руководитель региона выразил благодарность всем гражданам, участвующим в специальной военной операции, подчёркивая особое значение патриотизма и общей ответственности.

Артём Здунов призвал помнить историю своей родины и передавать молодому поколению чувство принадлежности к великой русской цивилизации. Важность объединения подчеркивалась также заместителем генерального директора общероссийской организации «Ассамблея народов России» Назиржоном Абдуганиевым, передавшим приветствие от руководителя этой организации Владимира Васильева.

Участник СВО, руководитель учебно-методического центра «Авангард» Сергей Абедкин сказал: «Единство народов - самое драгоценное, что есть в государстве. В нашей стране более 190 национальностей. В самые тяжелые моменты они объединялись в одно целое - в российский народ. Будучи участником СВО, командуя ротой, я стоял в одном строю с ребятами из Мордовии, Татарстана, Чувашии, Марий Эл. В окопах нет национальностей - там ты российский боец».

В завершение церемонии выступающие вновь повторили призыв к единству, отметив, что только сообща можно преодолеть любые трудности и построить сильное государство, основанное на уважении друг друга и верности общим целям.  

«Впереди республику ждёт насыщенная программа мероприятий, которые ещё раз напомнят: мы сильны, когда вместе», - заверили в Минкультнаце Мордовии.