
Жители России в ближайшие дни смогут наблюдать редкое явление. К Солнцу приблизилась комета Lemmon и видна она даже без бинокля. В последний раз к звезде, как сообщает агентство РИА Новости, она приближалась 1350 лет назад.
В беседе с агентством астроном Александр Якушечкин отметил, что 21 октября комета окажется на максимально близком расстоянии от Земли. Между нашей планетой и Lemmon в этот день будет около 90 миллионов километров. В южных широтах эту комету уже можно наблюдать в вечернее время на северо-западе и на северо-востоке ближе к утру.
Сообщается также, что в середине апреля Lemmon сближалась с Юпитером и это повлияло на её траекторию. К Солнцу в следующий раз комета вернётся через 1154 года.