Занятие со студентами провели криминалисты Следкома Мордовии

Занятие со студентами провели криминалисты Следкома Мордовии
Следком Мордовии

Сотрудники отдела криминалистики СУ СК России по Республике Мордовия провели обучение для студентов филиала Средне-Волжского института Всероссийского госуниверситета юстиции.

В ходе теоретической части представители отдела рассказали студентам об особенностях и специфике прохождения службы в следственных органах Следственного комитета Российской Федерации, требованиях, предъявляемых к кандидатам на должности следователя и следователя-криминалиста, об институте общественных помощников следователя.

Во второй части занятия следователь-криминалист Владислав Катрунцев рассказал об особенностях производства осмотра места происшествия, обнаружения, фиксации и изъятии следов на месте. Показал криминалистическую технику и разъяснил особенности ее применения. Затем на примере расследования уголовного дела об убийстве рассказал о его раскрытии, сборе и анализе доказательственной базы.

Как отметил следователь-криминалист, в расследовании любого, даже на первый взгляд очевидного преступления, важны детали: планирование следственных действий с выдвижением версий, анализ показаний, собранных доказательств и другие.

Мероприятие прошло в формате живого диалога, во время которого будущие юристы могли задавать интересующие вопросы о тонкостях следственной работы.