Жителей России предупредили о штрафах за покрышки на клумбах и детских площадках

Жителей России предупредили о штрафах за покрышки на клумбах и детских площадках

Общественник и эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь предостерёг россиян от «украшения» клумб и детских площадок автомобильными шинами. В беседе с агентством News.ru он пояснил, что такие дизайнерские изыски могут закончиться штрафом, так как являются несанкционированным размещением отходов.

«Автомобильные шины попадают в категорию отходов четвертого класса опасности по Федеральному классификационному каталогу отходов. Они вредят природе: не разлагаются столетиями, а при распаде дают токсины в почву», - отметил Бондарь.

Штраф для граждан в таком случае варьируется от двух до трёх тысяч рублей. Но если человек снова попадётся на таком нарушении, то сумма может вырасти и до пяти тысяч рублей. Должностные лица, индивидуальные предприниматели и организации наказываются куда строже. Суммы в их случае достигают и 30, и 50 и 250 тысяч рублей соответственно.