В Лямбире семья с двумя детьми живёт на две квартиры: в своей – опасно, с потолка льёт, все стены в плесени. А их соседка, каждый раз уходя из квартиры, выключает электричество в щитке: боится, что замкнёт проводку. Этим и многим другим проблемам жителей дома на Комсомольской уже больше 7 лет. Съёмочная группа 10 канала в очередной раз решила попробовать добиться официальных комментариев о капитальном ремонте крыши.
Снега меньше не становится. Прокуратура Мордовии открыла зимнюю «горячую линию» – принимает жалобы на нечищеные дороги, тротуары и крыши. Обратиться может каждый неравнодушный житель республики.
В Мордовии на федеральной трассе М-5 «Урал» автоинспекторы задержали водителя грузовика, который управлял машиной без водительского удостоверения. Выяснилось, что прав его лишили давно. Такое решение принял суд Оренбургской области. Но это не помешало уроженцу Узбекистана снова выехать на российские дороги. Чем закончилась эта история, расскажут «Наши Новости».
Без плаща, но с ковшом. В Мордовии продолжается снежная зима, из-за чего коммунальным службам приходится работать в режиме нон-стоп. Наша съёмочная группа отправились на улицы Саранска и встретила там оператора экскаватора Александра Лесных. Мужчина рассказал, как проходят его трудовые будни.
Сегодня в Госдуме Михаил Мишустин выступил с ежегодным отчётом о работе Правительства. Так совпало, что почти в это же время руководитель Правительства Мордовии Батыр Эмеев выступил с отчётом на сессии Госсобрания республики. Темы самые важные: здравоохранение, поддержка семей с детьми, помощь участникам спецоперации, образование, экономика.
Отчисления с наших с вами зарплат остаются самым значимым источником пополнения республиканского бюджета. Ни налог на прибыль предприятий, ни земельный налог не в состоянии принести в казну Мордовии столько, сколько приносит «народный» НДФЛ. Это следует из итогов исполнения консолидированного бюджета региона в 2025 году. Их озвучили на коллегии республиканского Минфина, которая состоялась в среду.
Как сберечь любовь, знает семья Масловых из Атемара. Они отметили 70-летний юбилей совместной жизни. За эти годы вырастили троих детей, нянчили семерых внуков и помогают воспитывать 11 правнуков. С праздничной датой Масловых поздравил и Глава Мордовии.
Региональный фонд «Защитники Отечества» выпустит поэтический сборник об СВО. Планируется, что книга выйдет в июле. А пока фонд собирает стихи. Приём закончится 15 апреля. Своим творчеством на тему спецоперации могут поделиться военные, ветераны и их близкие. Например, Динара Евдокимова посвятила стихи мужу, который погиб на фронте.
Художники из Нижнего Новгорода привезли в музей «Огарёв Арены» не просто экспозицию, а целую семейную история. Художник Галий Надеждин писал в технике древнерусских иконописцев, его дочь создаёт серии городских пейзажей, а её супруг – фотографирует достопримечательности через обычную стеклянную бутылку. Как стекло помогает увидеть знакомые места по-новому – смотрите в нашем сюжете.
Саранский «Шумбрат» продолжает подготовку к дебютному сезону во второй лиге российского футбольного первенства. В завершении второго учебно-тренировочного сбора наша команда провела контрольный матч против пензенского «Зенита», который тоже выступает во второй лиге.
Представитель мотоклуба «Мордовия-ДОСААФ» Владислав Захаров стал серебряным призёром Кубка Мотоциклетной федерации России. Соревнования включали в себя 4 этапа. Заключительные гонки прошли в городе Вятские Поляны.
У 22-летнего ардатовца конфисковали дорогую иномарку за систематическую езду без прав.
35-летнего жителя Саранска отправили под домашний арест за культивирование марихуаны в отчем доме в Ардатовском районе.
Сыщики Мордовии задержали двух москвичей, которые подозреваются в браконьерстве на территории Зубово-Полянского района.
В интервью с заместителем Председателя Госсобрания Мордовии, руководителем Мордовского регионального отделения ЛДПР:
→ Какие законодательные инициативы направлены на поддержку участников СВО и их семей?
→ Какую помощь оказывает Мордовское региональное отделение ЛДПР?
→ Зачем партийцы регулярно ездят в Херсонскую область, в частности в Каланчак, и какие результаты принесли эти поездки?
→ Как жители Мордовии могут присоединиться к помощи участникам СВО и их семьям?
Все ответы от первого лица в программе «Простые вопросы».