Сегодня мэрия Саранска сообщила, что уже с 15 октября подорожает проезд в автобусах и троллейбусах. Решение связано, в первую очередь, с подорожанием топлива, запасных частей и необходимостью повышать зарплату транспортникам. Сколько будет стоить билет через две недели, выясняли «Наши Новости».
Гриппа в Мордовии пока нет. С начала сентября на карантин по ОРВИ закрыли 2 класса в школах Саранска. Заболеваемость вирусными инфекциями каждый год вспыхивает в разное время. Поэтому, медики на всякий случай во всеоружии. Призывают при первых симптомах сразу обращаться к врачу - осложнения бывают слишком тяжёлые. Каких вирусов стоит бояться в этом сезоне, рассказали эпидемиологи.
В воскресенье в Ардатове открыли памятник святителю Луке, архиепископу Крымскому. 120 лет назад он трудился в местной уездной больнице. За годы жизни он достиг мирового признания, как учёный, а Русская православная церковь причислила его к лику святых.
Банку России в этом году – 165 лет. В региональном отделении к этой дате приурочили День открытых дверей. Любой желающий мог посмотреть на купюры под микроскопом и увидеть, как работники считают деньги с помощью специальных машин. А ещё гостям рассказали, как не стать жертвой телефонных мошенников.
На 60-м году жизни скончался известный кинорежиссёр и телеведущий Тигран Кеосаян. Прощание с покойным состоялось в минувшее воскресенье в Москве. Проститься пришли близкие и коллеги по цеху.
Весело и дружно коллектив ГК «Талина» отметил праздник «День урожая». Это мероприятие стало не просто приятным развлечением, но и моментом гордости за достигнутые производственные показатели сезона — цифры действительно впечатляют.
Музыкальная осень в Саранске стартовала ярко. Республиканский дворец культуры открывает новый сезон сразу двумя концертами. А впереди зрителей ждёт встреча с легендой российского джаза. В Мордовскую филармонию приезжает оркестр имени Олега Лундстрема вместе с солисткой Анной Бутурлиной.
Легендарная баха «Холмы России» - четвёртый этап Чемпионата России по ралли-рейдам подошла к своему финалу. Уникальная гонка, которая сочетает в себе рельеф с перепадами высот и сложную навигацию, в Мордовии проходит второй раз. Стартовали автомобили в Ульяновске 26 сентября, а завершили свои приключения автогонщики в Рузаевском районе.
Сентябрь уходит, октябрь обещает тепло. В Мордовию после осеннего ненастья, вновь возвращается тёплая и ясная погода. Её нам подарит скандинавский антициклон, который вот-вот нагрянет в Мордовию. Воздух прогреется до +17 градусов. Но всё это будет во второй половине недели. А пока прохладно и ветрено. Ночью возможны заморозки.
В последнюю пятницу и выходные сентября на дорогах Мордовии в ДТП пострадали четыре человека. А в Саранске накануне на парковке загорелась «десятка»