5 октября в России отмечается День учителя. Одна из важных государственных мер поддержки педагогов – это право на досрочный выход на пенсию. К тому же сейчас появилась новая возможность получить спецстаж.
В Саранске прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Современные технологии в неонатологии». В ней приняли участие ученые, врачи-неонатологи, аспиранты и ординаторы кафедры педиатрии из Мордовии, Пензенской области, Республики Башкортостан и Москвы.
Рост цен в России с 23 по 29 сентября составил 0,13%. Росстат публикует цифры недельной инфляции. Таких значений не было с апреля текущего года. Самый значительный вклад в цифру роста внесло топливо. Бензин подорожал по последнюю неделю сентября на 0,8%. Как цифры сентября повлияют на годовую инфляцию, что подорожало, а что подешевело выяснили «Наши Новости».
4 октября - День Гражданской обороны. Считается, что служба появилась в 1918 году в революционном Петербурге - тогда впервые сформулировали правила, как вести себя людям в случае экстренной ситуации. Сейчас Служба Гражданской обороны – это тысячи специально обученных людей, которые в случае опасности всех спасут
Сезон фонтанов в Саранске завершён. Те самые водные струи, которые всё лето радовали горожан, теперь уступают место осеннему сезону. С первых дней октября коммунальные службы начали консервацию фонтанов. Предстоит месяц кропотливой работы, чтобы сохранить оборудование и защитить его от морозов. Только так весной получится вновь запустить фонтаны.
В Республиканском краеведческом музее открылась выставка всероссийского фотопроекта «Китель Победы. Связь времён». Это уже не первая экспозиция, специально для которой делают снимки потомков героев в кителях своих дедов и прадедов, с их наградами в руках.
Фестиваль-конкурс «Шумбрат, Мордовия!» пройдёт в этом году в 29-ый раз. И снова соберёт более 3 тысяч артистов. Участники много лет сохраняют и развивают народное творчество и этнокультурное достояние региона. Грандиозное мероприятие уже давно стало визитной карточкой Мордовии. Артисты готовятся к очередному конкурсу весь год. И начинают веселиться задолго до начала концертов.
Ярославский хор «Этерия» сейчас с концертами в Мордовии. И не просто так. Гастрольный тур в честь 280-летия непобедимого адмирала Фёдора Ушакова. Родился он в Ярославской губернии, а последние годы жизни провёл на мордовской земле. Поэтому в музыкальном училище имени Л. П. Кирюкова звучали произведения, посвященные великому флотоводцу.
Орган и виолончель, балалайки, владимирские рожки и брелоки, саксофон и ударные - все многообразие музыкальных инструментов будет звучать в предстоящие выходные дни в Саранске. Какой концерт выбрать или какую выставку посетить в музее ,расскажем в традиционной пятничной рубрике «Променад».
На стадионе «Старт» в Саранске состоялась комбинированная полицейская эстафета, посвященная памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. Участников ждали 8 этапов, на которых нужно было те только быстро бежать, но и показать умения в обращении с оружием, переноске тяжестей, а также выполнить еще ряд непростых заданий.
Больше 300 спортсменов из 33 регионов страны принимают участие в XI Спартакиаде по спорту глухих. Медали соревнований будут разыграны в лёгкой атлетике и плавании. Среди юношей и девушек 10-17 лет.
Житель Грозной Крепости застрелил собутыльника из самодельного поджига после обидной фразы
Ардатовский слесарь хранил дома более 40 граммов марихуаны и семена для выращивания конопли