30 тысяч рублей предложил инспекторам ДПС житель Саранска, чтобы те закрыли глаза на нарушение. Вот только ошибся: полицейские не оценили «щедрость». А началось всё с того, что мужчина пустил за руль свою спутницу, у которой не было водительских прав.
Сразу два насущных вопроса обсудили накануне в российском правительстве. Новые меры поддержки бизнеса и изменения в градостроительный кодекс. Если вкратце, то речь об инвестиционном налоговом вычете, который группы компаний получали с 2025 года. Теперь список получателей расширили и возможностей стало больше. А вот чиновников наоборот ограничили в сроках подготовительных процедур перед большими стройками.
В Мордовии продолжается кадровая программа для участников СВО «Герои среди СВОих». Солдаты, офицеры и добровольцы — это костяк новой российской элиты. Но людям нужна профессиональная подготовка. Экспресс-обучение проводят специалисты в самых разных областях: экономика, госуправление, право, сельское хозяйство, бизнес, финансы. К каждому участнику прикрепляют ещё и персонального наставника. Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий стал наставником ветерана спецоперации. «Наши Новости» о том, как духовное и мирское помогает в мирной жизни.
ЕГЭ и ОГЭ в штатном режиме. Так министр просвещения России Сергей Кравцов заявил о подготовке к сдаче экзаменов. Приоритетом этого года он объявил безопасность и объективность.
В Мордовии завершили работу над обновлённой Красной книгой. По традиции издаётся она в двух томах. Трудились над ними две команды специалистов соответственно: одна – над частью о животных, другая занималась изучением и систематизацией информации о растениях. Как изменился численный список редких животных и растений республики и когда Красная книга Мордовии выйдет в свет на бумаге?
Владимир Путин поздравил женщин России с предстоящим 8 Марта. Накануне, в Кремле он встретился с женщинами разных профессий, с теми, кто вносит неоценимый вклад в развитие нашей страны. Поздравления услышали и женщины Беларуси. От Главы государства они получили подарки и возможность пожаловаться на мужчин.
Всего несколько дней до Международного женского дня, и на Центральном рынке Саранска уже вовсю пахнет весной и праздником! Ажиотажа у цветочных прилавков нет, но это ПОКА! Флористы ожидают наплыва посетителей в воскресенье, 8 марта. Нашлись более предусмотрительные покупатели – уже сегодня они купили букеты, чтобы порадовать любимых женщин. Как мужчины готовятся к празднику – в «Наших новостях».
Впереди – праздничные выходные и, что особенно приятно, будут они длинными. Если у вас уже есть планы, то желаем успехов в их реализации. А если ещё не знаете, чем заняться, то есть смысл посмотреть очередной выпуск авторской рубрики «Променад».
Мордовия в очередной раз стала центром школьного баскетбола страны. С 5 по 7 марта в Саранске проходят соревнования чемпионата ПФО «Локобаскет-Школьная лига».
В Рузаевке суд обязал интернет-обидчицу учительницы начальных классов и водителя автобуса, прижавшего ногу пассажирке, выплатить истцам моральную компенсацию.
Мама и сын по очереди обокрали знакомую из Ардатовского района, у которой гостили несколько дней.
В очередной авторской программе журналиста Николая Лобанова "Время и люди", главным героем - человек с непростой судьбой, можно сказать дважды рождённый. В десять лет его ударило током и, можно сказать, чудом остался жив. Были операции: ампутировали пальцы правой руки, но сумели сохранить левую. Всё это не сломало парня, силы и энергии противопоставляются трудностям. Он пишет стихи, сочиняет музыку, исполняет песни. А ещё - с супругой воспитывают двоих прекрасных детей.