▶️ Видеоновости | 9 февраля 2026 года

Сугробы выше человеческого роста, заваленные снегом дворы, магистральные автомобильные дороги, которые превратились в узкие колеи. Это обстановка в Мордовии в последние дни. Два дня погода испытывала на прочность жителей региона. Засыпало дороги и пешеходные тротуары. Добираться до работы, учёбы, в поликлиники и детские сады проблематично. Как справляются в Саранске с последствиями снегопада люди и коммунальщики – выясняли «Наши новости».


Не успела Мордовия оправиться от последних снегопадов, как синоптики снова прогнозируют осадки. В региональном гидрометцентре рассказали, какой будет погода на предстоящей неделе. Сильных морозов, как на прошлой неделе, ждать уже не стоит, однако приличными минусовыми температурами зима ещё отметится. Когда лучше одеться потеплее, а когда снова пригодится лопата?


В Мордовии первые семьи бюджетников получили жильё по спецпрограмме. Квартиры в новостройках в Саранске и в Рузаевке семьи получают при рождении ребёнка, а потом могут выкупить их по льготной ставке - 0,1% от рыночной стоимости. Ключи первым новосёлам вручил Артём Здунов.


Мост на Пролетарской улице, наконец-то, открыт для автомобилистов. Правда, пока в тестовом режиме. О запуске сообщил мэр Саранска Владимир Быков. Строительство путепровода длилось около двух лет. Работы шли с трудностями. Но всё же дорогу, которая напрямую соединит центральную часть города и район ТЭЦ-2, удалось достроить. По новому мосту проехалась наша съёмочная группа.


С этого года в Мордовии стартовал трёхлетний эксперимент по добровольному страхованию самозанятых граждан на случай временной нетрудоспособности. Теперь больничный для малого бизнеса — это не потерянное время, а возможность получить выплаты на время лечения от государства. «Наши Новости» разбирались, как это работает.


Из Мордовии – на передовую. Очередной гуманитарный груз отправили в зону боевых действий. На этот раз в двух КАМАЗах уместили стройматериалы, тёплую одежду и обувь, окопные свечи и другие нужные вещи. Организовали сбор патриотический центр «Воин-освободитель» и духовное управление мусульман Мордовии. На отправке побывала и наша съёмочная группа.


Накануне снова вспоминали дерзкий побег Михаила Девятаева. 8 февраля 1945 года наш земляк угнал вражеский самолёт со сверхсекретными разработками. В республиканском краеведческом музее им. И.Д. Воронина в который раз повторяют удивительную историю. Причём, год от года всплывают новые факты знаменитого побега из ада. Что было в плену на допросе и как мир узнал о подвиге Девятаева, рассказал историк Василий Петров.


Русская зима – время не только для прогулок, но и для экстремальных рекордов. В Москве прошло шоу каскадёров. Прыжки с горящих вышек, трюки на мотоциклах и даже дрифт без водителя – всё это исполнялось вживую, без компьютерной графики. Многие номера, особенно те, которые демонстрируют на льду, – уникальные и не имеют аналогов во всём мире.


В минувшие выходные в Саранске завершилось первенство России по фигурному катанию. Столица Мордовии принимала эти соревнования уже в 9 раз. В течение трёх дней более 80 сильнейших юных фигуристов страны разыгрывали медали в одиночном и парном катании, а также танцах на льду.


В Саранск спустя 16 лет вернулись международные соревнования по ледовому спидвею. В минувшие выходные на стадионе «Старт» прошли гонки в рамках первого в истории Кубка Шанхайской организации сотрудничества.


В Ковылкинском районе вихревой поток воздуха от поезда затянул под состав 46-летнюю женщину, которая ожидала проезда на перроне.


Привет, Андрей! Сыщики Мордовии задержали 23-летнего уроженца Ардатовского района, который помогал телефонным аферистам забирать у пенсионерок деньги.


На дорогах Мордовии в выходные дни произошло 8 ДТП, в которых жертвами стали два человека и ещё 16 были травмированы.