В Саранске прошла презентация книги воина-афганца

11 февраля, 15:55

altВ Мемориальном музее военного и трудового подвига в минувший вторник состоялась презентация книги ветерана – афганца Бориса Силантьева "На афганской этой стороне". На мероприятии присутствовали секретарь Совета при Главе РМ, полковник в отставке Валерий Миточкин, бывший командир мотострелкового полка Юрий Кошкин, под руководством которого довелось воевать Силантьеву, воины-интернационалисты, ветераны Великой Отечественной войны и молодежь.

"Сейчас много споров ведется относительно правомерности введения наших войск в Афганистан, - отметил Миточкин.- Однозначную оценку давать рано. Мнения оппонентов полярные, от одобрения шага нашего правительства до полного неприятия. Время покажет, кто прав. Я же лично считаю, что истина где-то посредине. Не введи мы тогда свои войска в Афганистан, неизвестно что на сегодняшний день было бы с Таджикистаном, Узбекистаном, другими среднеазиатскими республиками, были бы они ныне самостоятельными государствами. Сейчас, я думаю, что поступать тогда надо было несколько иначе: необходимо было гораздо больше выкладывать средств на оснащение войск, чтобы доказать всем мощь Советской Армии. Но даже при том оснащении наши солдаты и офицеры вели себя достойно. Это и показано в книге, которая сегодня презентуется. Эта книга очень полезна, прежде всего, для подрастающего поколения, для нашей молодежи. Она очень мало знает о той войне. И поэтому воспитательная роль книги "На афганской этой стороне" неоспорима. Такие книги должны выходить чаще и быть в каждой домашней библиотеке.

Выступающий Юрий Кошкин (ныне полковник запаса) поделился своими воспоминаниями о фронтовых буднях афганцев 177 мотострелкового полка. Автор книги Борис Силантьев в 1981-83 годах служил там пропагандистом полка, а в боевой операции исполнял обязанности замполита полка.

"Советским войскам в Афганистане не менее важной была работа с мирным населением: дехканами, духовенством,- вспоминает Кошкин.- Велась пропагандистская работа. Приходилось обзаводиться своей агентурой, осведомителями из местных жителей. А военные операции мы проводили в горных условиях: 3-4 километра над уровнем моря, когда казалось, что воздух плавится от жары. Велась партизанская война, а это всегда страшнее, чем просто война. Озверевшие бандиты могли поджидать наших солдат на любом вираже горного серпантина. Нашим ребятам довелось охранять "дорогу жизни" в Кабул, по которой шла не только боевая техника, но и колонны с продовольствием, товарами бытового назначения. Там тогда, как и теперь, мы превыше всего ценили в людях честь, достоинство, мужество и фронтовое братство. Мы и теперь встречаемся как братья. Мне кажется, что автору удалось все это донести до читателя. В период написания книги Борис Геннадьевич часто встречался со мной, советовался. Это – его первая книга, я думаю, что обязательно будет и продолжение".

Представляя свою книгу, Борис Силантьев сделал экскурс в историю Афганистана, рассказал об истоках войны, а потом исполнил песни собственного сочинения. По его словам, песня здорово помогала на войне. Не зря перекрещенные гитара и автомат являются своеобразной эмблемой ветеранов-афганцев.

"Мир никогда не будет постоянным, - завершая презентацию своей книги, сказал Силантьев. – Никто не застрахован от новой войны. И мы должны быть всегда готовы себя защитить. Россия должна быть добрососедской державой, но с крепкими кулаками, чтобы при необходимости дать сдачи. Как сказал один из российских военноначальников: у России есть только два союзника: армия и флот. На том мы и стоим"

 
 
 
 
 
 
.
 
Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg