Tele2 подвела итоги проектного конкурса «Цифровое просвещение: устранение барьеров радиофобии»

26 марта, 15:45
Tele2 подвела итоги проектного конкурса «Цифровое просвещение: устранение барьеров радиофобии»
Фото предоставлено Теле2

ERID: 2Vfnxvx9oBv

Мобильные операторы активно строят базовые станции в Мордовии, чтобы абоненты получали бесперебойную связь и быстрый интернет в любой точке региона. При этом при появлении нового технического объекта у жителей часто возникают вопросы, связанные с безопасностью радиосигнала. Как правило, радиотревожность вызвана недостаточным информированием о принципах работы сотовых сетей. Чтобы способствовать развитию цифровой грамотности в республике, Tele2 запустила студенческий конкурсный проект «Цифровое просвещение: устранение барьеров радиофобии». После очной защиты работ был определён победитель, который получил 100 000 рублей.

Проектный конкурс «Цифровое просвещение: устранение барьеров радиофобии» Tele2 запустила для студентов МГУ имени Огарёва в ноябре 2023 года. Поводом стала актуальная для республики и страны в целом проблема – необоснованная боязнь источников радиоизлучения.

Телекоммуникационный рынок стремительно развивается: запросы абонентов растут, операторы совершенствуют сетевую инфраструктуру, чтобы оправдывать ожидания клиентов. Кроме того, сегодня в рамках реализации программы Минцифры России по устранению цифрового неравенства быстрый мобильный интернет приходит даже в сельскую глубинку.

«Tele2 стремится не просто обеспечивать клиентов качественными услугами связи, но и делает все возможное, чтобы успокоить жителей республики – сигнал от базовых станций не угрожает их здоровью. Мы стараемся полно и объективно информировать жителей Мордовии о природе и влиянии радиосигнала на людей и животных, об устройстве объектов связи и действующих отраслевых нормативах, чтобы преодолеть существующую в обществе радиотревожность, – рассказал директор саранского филиала Tele2 Константин Гаркуша. – Свежий взгляд на проблему не бывает лишним, поэтому мы решили, что поколение, которое буквально выросло с гаджетами в руках, сможет подсказать новые подходы к разрушению барьера радиофобии».

Конкурсной площадкой стал Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва, с которым компания Tele2 давно и активно сотрудничает. Принять участие в конкурсе могли все учащиеся вуза, независимо от формы обучения, курса, направления подготовки и успеваемости.

«Мы регулярно проводим мероприятия с нашим партнером, компанией Tele2. Вместе мы работаем над повышением качества практико-ориентированного образования и развитием инновационной деятельности вуза. В этот раз студенты представили свои проекты по борьбе с радиофобией. Это реально существующая социальная проблема, и те решения, которые предложили наши ребята, уже сейчас можно внедрять в практику. Такой подход и взгляд со стороны молодежи имеет ценность для бизнеса, а у ребят прокачивает навыки работы в команде, самопрезентации и публичных выступлений», – отметил на церемонии награждения ректор МГУ им. Н.П. Огарёва Дмитрий Глушко.

Всего на победу претендовали 70 конкурсантов, в финал вышли 7 проектов. После рассмотрения и очной защиты работ экспертная комиссия определила победителя. В состав комиссии вошли представители саранского филиала Tele2, Минцифры Республики Мордовия и профессорско-преподавательского состава МГУ им. Н.П. Огарева.

INRM2051.jpg

Автором лучшей работы стала студентка 4 курса института наукоёмких технологий и новых материалов МГУ им. Н.П. Огарёва Ирина Ивлиева. Она разработала комплексный проект, включающий в себя познавательный видеоролик и передвижную выставку.

«Идея пришла спонтанно, когда я ехала домой из университета в троллейбусе, – рассказала победительница. – Наверное, основываясь на своём каком-то опыте, я подумала, что это будет интересно для людей различных возрастов. Это мой первый опыт участия в подобных мероприятиях, в проектной деятельности в целом. Несмотря на то, что он был первым, мне удалось победить, и я очень рада и счастлива».

За свой комплексный подход и интересную идею Ирина Ивлиева получила главный приз от Tele2 – 100 тысяч рублей, а все финалисты были отмечены памятными подарками.

в конец.jpg

Реклама. 

ООО "Т2 МОБАЙЛ". ИНН 7743895280.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg