В Мордовии под председательством Главы РМ состоялось обсуждение программ реабилитации осужденных

31 января, 10:31

 В Мордовии под председательством Главы РМ состоялось заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка. На нем рассматривалась реализация программ реабилитации и социальной адаптации лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, и мер по предотвращению рецидивов среди осужденных.

Как сообщили РИА "Инфо-РМ" в пресс-службе УФСИН России по РМ, распоряжением Главы РМ утвержден Протокол заседания, на котором был предложен ряд мероприятий, направленных на реабилитацию и социальную адаптацию лиц, освобождающихся из мест лишения свободы. В частности, в регионе необходимо открыть отделение социальной адаптации освободившихся из мест лишения свободы, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Для этого в текущем году должен быть разработан проект реконструкции жилого корпуса Зубово-Полянского специального домп-интернатп для престарелых и инвалидов. Сама реконструкция должна пройти в течение двух лет - в 2015-2016 гг.

Республиканским госкомитетам по труду и занятости населения и по делам юстиции, Минфину РМ совместно с УФСИН необходимо разработать в 1 квартале 2014 года Положение о порядке и условиях предоставления субсидий организациям на мероприятия по содействию трудоустройству граждан, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Кроме того, госкомитету по труду совместно с УФСИН, МВД и муниципальными органами власти для предотвращения повторной преступности среди осужденных без изоляции от общества и лиц, освободившихся из мест лишения свободы, необходимо принять дополнительные меры по социальной адаптации данной категории граждан. Также необходимо далее проводить работу по профориентации, трудоустройству, профессиональному обучению лиц, освободившихся из учреждений УИС, и осужденных без изоляции от общества, создать банк вакансий для временного трудоустройства подростков, состоящих на учетах в уголовно-исполнительных инспекциях.

Госкомитету РМ по делам юстиции совместно с УФСИН по РМ предписано разработать комплекс нормативно-правовых и организационных мер по стимулированию работодателей к организации рабочих мест для лиц, осужденных к исправительным работам.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg