Апгрейд сети и искусственный интеллект: как Tele2 улучшает качество связи в Мордовии

28 марта, 17:00
Апгрейд сети и искусственный интеллект: как Tele2 улучшает качество связи в Мордовии
Фото предоставлено Теле2

Erid: 2Vfnxxr4yNx

Сегодня сложно представить нашу жизнь без сотовой связи и интернета. Всё важное – в смартфоне: рабочие коммуникации, банковские приложения, личные переписки, карты. Согласно статистике Global Digital 2023, 88% россиян пользуются интернетом, в том числе мобильным.

От производителей смартфонов ждут всё более мощных и оригинальных моделей, а от мобильных операторов – бесперебойного сигнала, идеального качества голосовой связи и, конечно, стабильного высокоскоростного интернета. Операторы стараются соответствовать ожиданиям клиентов, поэтому постоянно вкладываются в расширение покрытия и модернизацию оборудования, чтобы абоненты получали высококачественные услуги.

В начале года компания Tele2, один из лидеров рынка телекоммуникаций, подвела итоги технического развития сети в 2023 году и поделилась планами на 2024-й. Как изменилась сеть оператора в Мордовии и что ждёт абонентов в текущем году, рассказал директор саранского филиала Tele2 Константин Гаркуша.

Итоги работы Tele2 в 2023 году впечатляют – компания установила более 6000 базовых станций по всей стране, улучшила голосовую связь и интернет во всех 69 регионах присутствия. Модернизация коснулась и Мордовии: перераспределялись частоты, обновлялось действующее оборудование, устанавливались новые объекты связи.

В начале 2024 года оператор раскрыл ещё один секрет – за постоянное улучшение качества связи в Tele2 вместе с людьми отвечает искусственный интеллект.

– Константин, с учётом основных тенденций рынка услуг связи, какие задачи сейчас стоят перед мобильными операторами?

– Телекоммуникационный рынок с каждым годом меняется всё быстрее, растут технические возможности, и это дополнительный стимул для операторов связи. Уровень цифровизации возрастает, примерно на 15-30% в год увеличивается потребление мобильного интернет-трафика. Кроме того, сегодня быстро сглаживается цифровое неравенство – скоростной мобильный интернет приходит даже в сельскую глубинку.

Поэтому ключевая задача операторов, конечно же, – удовлетворять растущие потребности клиентов. Если разделить эту глобальную задачу на подзадачи, получится три основных направления: обеспечение клиентов устойчивой связью на всей территории региона, то есть расширение зоны покрытия; постоянное техническое развитие, которое приводит к улучшению качества связи, и совершенствование обслуживания.

– Как изменилась сеть Tele2 в Мордовии в 2023 году? Все ли планы удалось реализовать?

– Скажу честно, прошлый год в каком-то смысле бросил нам вызов. Было непросто, но мы реализовали всё, что планировали. Например, построили несколько десятков новых базовых станций. Это достаточно много: на установку одного объекта уходит порядка полугода, ведь необходимо получить множество разрешений и провести основательную подготовку. Только представьте, какой объем работы выполнялся единовременно.

В 2023 году по собственной программе компании мы строили так называемые ёмкостные станции – там, где была необходима дополнительная мощность. Как я уже говорил, клиенты всё активнее пользуются интернет-сервисами, соответственно, растет нагрузка на инфраструктуру, и для поддержания высокого качества связи требуется усиление сети.

Вместе с «Ростелекомом» мы участвовали в реализации федеральной программы по устранению цифрового неравенства на малонаселённых территориях. Приятно, что Tele2 выступает в качестве центра компетенций в такой важной работе. С радостью делимся нашим опытом в строительстве сотовых сетей, в том числе в условиях сложного ландшафта. В течение прошлого года было установлено 16 базовых станций в сельской местности. Благодаря этому более 3000 человек впервые получили возможность комфортно общаться и пользоваться современными интернет-сервисами.

Также по итогам 2023 года Tele2 модернизировала почти 70% всех объектов связи в Мордовии, что позволило улучшить качество голосовой связи и увеличить скорость передачи данных. Средняя скорость мобильного интернета в целом по республике выросла на 20%, а на территориях, где была проведена существенная модернизация инфраструктуры, рост составил до 50%.

Отдельно нужно отметить, что на всех базовых станциях Саранска был проведен рефарминг частотного диапазона. Это позволило увеличить среднюю скорость 4G-интернета в зоне рефарминга в среднем на 43%.

– Расскажите подробнее, что такое рефарминг?

– Суть этого вида технических работ заключается в перераспределении частот, на которых работает мобильный оператор, на конкретной базовой станции. Частоты – невозобновляемый ресурс, их не становится больше и ими пользуются не только операторы сотовой связи. Поэтому, чтобы оперативно и качественно обрабатывать растущий интернет-трафик, требуется перераспределение внутри сети.

Сама процедура довольно трудоёмкая: специалисты перенастраивают оборудование на базовой станции, и в итоге частота, на которой раньше работал только 3G-интернет, начинает использоваться для улучшения сервиса LTE (4G-интернета). В прошлом году мы сосредоточили усилия на Саранске, поскольку в столице Мордовии наиболее высокая концентрация активных пользователей современных гаджетов. В планах провести такие работы и на других территориях.

– Почему нужно перераспределять частоты именно так – с 3G на 4G? И какой эффект от рефарминга должен заметить абонент?

– Современные технологии позволяют загружать все более «тяжелый» контент, больше качать. Абонентам, использующим стандарт связи 4G, требуется больше ресурса, сеть испытывает постоянно растущую нагрузку. Особенно это заметно в городах, например, в густонаселённых жилых массивах.

Будем честны, мы стали очень чувствительны и требовательны к уровню сервиса. Стоит только начать смартфону или приложению «подвисать», это сразу вызывает дискомфорт и раздражение. Рефарминг позволяет, образно говоря, расширить канал передачи данных, благодаря чему качество голосовой связи и скорость мобильного интернета остаются стабильными даже при возрастающей нагрузке.

– Вы упоминали, что модернизация действующего оборудования идет буквально непрерывно. Почему это необходимо?

– Клиентская база Tele2 постоянно растёт. По итогам 2023 года она составила 48,1 млн абонентов с MVNO «Ростелекома». Интернет-активность клиентов тоже увеличивается – объём потребления трафика по сравнению с 2022 годом вырос на 18,1% в среднем по России и на 22% в Мордовии. По данным наших аналитиков, количество уникальных пользователей мобильных приложений соцсетей, мессенджеров, банков, маркетплейсов, стримингов и приложений для прослушивания музыки по итогам 2023 года выросло на 17%, а относительно начала 2022 года – на 69%.

Темпы роста довольно интенсивные, успеть за потребностями абонентов одним только строительством новых объектов связи невозможно. Как я уже говорил, запуск одной базовой станции занимает не менее полугода. Поэтому мы используем все возможности для расширения ёмкости сети: перераспределяем частоты, усиливаем связь диапазоном LTE800 – он позволяет обеспечить стабильную связь даже в условиях сложного ландшафта и удалённого расположения.

В отрасли есть такое расхожее выражение: связь начинают чувствовать тогда, когда она не работает, а когда работает – не чувствуют. Мы стремимся к тому, чтобы наши абоненты не ощущали никаких неудобств и всегда получали стабильную связь и быстрый мобильный интернет. Мы понимаем, как важно, чтобы разговоры не прерывались, приложения работали без зависаний, видео- и аудиоконтент быстро загружался, сообщения отправлялись и приходили мгновенно. В конечном итоге непрерывная модернизация сети ведётся именно ради этого.

IMG_1327_ред.jpg

– Какие инструменты, кроме человеческого ресурса, вы используете для улучшения качества связи? Знаем, что Tele2 «сотрудничает» с искусственным интеллектом (ИИ).

– Верно. У искусственного интеллекта Tele2 даже есть собственное имя – Миа. ИИ компании непосредственно участвует в развитии сети и улучшении качества связи. Из механических процессов искусственный интеллект управляет изменением углов наклона антенн базовых станций при помощи RET-моторов, чтобы откорректировать работу оборудования. Различные факторы могут нарушать правильное положение антенн, например, погодные условия.

Но что гораздо важнее, ИИ задействован в распределении нагрузки на действующую сеть. Почему это важно? Потому что помогает решать глобальную задачу – предоставлять клиентам максимально качественную услугу.

Загруженность базовых станций неравномерна. Даже одна и та же станция в разное время года, дни недели и время суток выполняет разный объём работы. Искусственный интеллект помогает сети гибко подстраиваться под изменения объёмов потребляемого интернет-трафика: нагрузка перераспределяется между частотами и базовыми станциями в зависимости от количества и активности абонентов.

Например, когда клиент находится один в радиусе действия конкретного объекта связи, других пользователей поблизости нет, он автоматически «переключается» на технологию LTE1800 и получает максимальные скорости и максимальное качество сервиса. Если количество абонентов увеличивается незначительно, ИИ «принимает решение» не менять алгоритм. Но если в секторе появляются ещё 200-300 человек, система понимает, что LTE1800 не сможет всем обеспечить необходимую скорость интернета. Такие ситуации возникают довольно часто, особенно в городах: автомобильные пробки в часы пик, массовые мероприятия и многое другое. Искусственный интеллект, зафиксировав всплеск активности абонентов в одной зоне, запускает процесс перераспределения нагрузки на другие частоты, чтобы каждый клиент получил максимально качественную услугу.

Кроме того, ИИ помогает эффективнее распределить рабочее время сотрудников технической службы: они могут подключаться, когда необходимо, и делать то, что система пока не в состоянии – проводить интеллектуальную оптимизацию сети в целом и менять настройки на конкретных объектах или участках. Следовательно, рутинные процессы оптимизируются, высвобождается больше времени на решение сложных задач, требующих от специалистов освоения новых знаний и творческого подхода.

– Где ещё пользователи сталкиваются с результатами работы ИИ?

– Искусственный интеллект Миа клиенты могут увидеть на нашем сайте и в приложении «Мой Tele2». Кстати, им пользуются ежемесячно уже более 20 млн абонентов по всей стране. Благодаря более чем 400 алгоритмам, заложенным в ИИ, наши клиенты получают индивидуальные рекомендации: какие продукты и контент, мини-игры и подарки подойдут именно им, в зависимости от профиля потребления. А под Новый год Миа помогала абонентам Tele2 выбрать подарки для близких.

Мы постоянно развиваем мобильное приложение и расширяем возможности искусственного интеллекта. Из последних нововведений: реакции на сообщения, функция цитирования конкретных моментов в переписке с оператором чата и возможность отправить в чат свое местоположение, используя геолокацию смартфона.

Думаю, что на следующем этапе Миа будет не просто предлагать варианты пакетов услуг и контента в соответствии с профилем потребления, а начнёт предвосхищать желания пользователей. Конечно, для этого искусственному интеллекту нужно ещё подучиться.

– Как Tele2 планирует развивать сеть в Мордовии в 2024 году? Какие работы идут уже сейчас и какого ждете результата по итогам?

– Мы продолжаем участвовать в реализации федерального проекта по устранению цифрового неравенства. В 2024 году в адресный план вошли 20 малых населённых пунктов, выбранных путем народного голосования. Также планируем работы по увеличению ёмкости сети в Саранске и ряде районов республики, например, Зубово-Полянском, где растет плотность населения и, соответственно, потребность в услугах связи. Кроме того, в текущем году улучшим качество связи в Рузаевском районе.

Конечно, будем продолжать рефарминг. В прошлом году работы коснулись Саранска, теперь на очереди районы, процесс будет идти в несколько этапов. Перед нами также стоит задача обеспечить большое количество базовых станций оборудованием, позволяющим работать в диапазоне LTE800, что поможет добиться максимально широкого покрытия.

Как видите, в 2024 году у нас много планов. Считаю, что это здорово – компания динамично развивается. Мы стараемся не просто соответствовать ожиданиям клиентов, а работать на опережение, предугадывая запросы пользователей.

Реклама.

ООО "Т2 МОБАЙЛ". ИНН 7743895280.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg