Стали известны подробности спасения мужчины, выпрыгнувшего с 10 этажа в Саранске (ФОТО)

19 марта, 23:35

Выпрыгнувший с 10-этажного дома житель Саранска находился в гостях у своих знакомых. Оттуда мужчина и решился свести счеты с жизнью. Ситуация для спасателей усугублялась и тем, что в квартире на тот момент начался пожар. Подробности рассказали в республиканском МЧС. 

Первыми на место происшествия приехали пожарные. В 18 часов 7 минут в пожарно-спасательную службу поступило сообщение о том, что происходит горение в одной из квартир десятиэтажного жилого дома на проспекте 70 лет Октября Саранска. 

По прибытии сотрудники МЧС обнаружили, что хозяева жилища покинули его, в то время как гостивший у них друг их сына находился в комнате, из которой шел дым. При этом стеклянная дверь в комнату была разбита, и гость забаррикадировался изнутри, подперев дверь мебелью. Мужчина 1977 года рождения наотрез отказывался открыть дверь, вел себя крайне агрессивно и кричал, что выпрыгнет из окна. Усевшись на подоконник, он пригрозил, что если заметит внизу сотрудников оперативных служб, то выпрыгнет немедленно. 

"Учитывая агрессию мужчины, пожарные приняли решение не выдвигать к окну автолестницу. Начальник караула распорядился накачивать пневматическое прыжковое спасательное устройство. В народе оно известно как «куб жизни». Делать это пришлось за углом здания так, чтобы сидевший на подоконнике мужчина этого не заметил", - рассказали в ведомстве. 

В диалог с агрессивным мужчиной вступили прибывшие на место полицейские. Пользуясь тем, что он отвлёкся, сотрудники МЧС быстро перенесли готовое к использованию устройство под его окно. К тому моменту, мужчина уже висел на подоконнике на руках. И вскоре он разжал руки. 

"В полёте он ударился ногой о кондиционер и от этого стал отклоняться немного в сторону, - рассказал начальник караула пожарно-спасательной части №1 Антон Проскура, - но наши сотрудники успели перенести «куб жизни» так, что тот упал ровно в его центр. При ударе мужчина отлетел в одного из спасателей". 

Использованное пневматическое устройство по своим техническим характеристикам предназначено для прыжков с максимальной высоты не более 20 метров. Однако оно никак не рассчитано на падение с 10 этажа. 

Мужчина не пострадал. Более того, он незамедлительно вскочил и пытался бежать. Но спасатели остановили его и передали сотрудникам МВД и медикам. 
После этого сотрудники МЧС проникли в задымлённую комнату и установили, что очаг горения находился на матрасе. Горение было ликвидировано и имущество в квартире спасено. 

В спасательной операции приняли участие подразделения пожарно-спасательной части №1, Мордовской республиканской аварийно-спасательной службы и Саранского поисково-спасательного отряда. 

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg