Анастасия Верясова: «Не забудьте «Ё» поменять на «Е»!»

14 сентября, 14:28

Человек рождается, взрослеет, женится, у него рождаются дети, закончив свой жизненный путь, он умирает. Таков закономерный процесс. И все этапы его жизни отмечаются в специальных книгах. Скрупулезно фиксируется каждое изменение. В последнее время этому стали уделять больше внимания, нежели ранее. К документации стали предъявляться более высокие требования. О том, как это происходит в Мордовии, мы попытались узнать из первых рук, от начальника республиканской службы ЗАГС Республики Мордовия Анастасии Верясовой.

Республиканский ЗАГС недавно поменял место дислокации и на сей раз его хозяйка встречала меня в прекрасном новом здании, расположившемся рядом с миграционной службой. С необходимости быстрого переезда важной региональной структуры и началась наша беседа.

- Почему было принято такое решение? В соответствии с административным регламентом наша служба должна быть предельно доступна для оказания государственных услуг. Я считаю, что сейчас мы «ближе» к народу. Новое место очень удобное. Здесь доступное расположение транспортных магистралей, удобная стоянка для машин. Наши посетители - не только жители Мордовии, к нам едут из всех точек России и из-за границы. Это бывшие наши граждане, которые проживают за рубежом или иностранцы, которые заключают браки с гражданами или гражданками Российской Федерации на нашей территории. В данном случае мы очень тесно работаем с миграционной службой. Нам очень важно миграционное содействие – приходится многие документы переводить на иностранные языки (причем на самые разные, в зависимости от того, представители каких государств оформили здесь документы на временное проживание). Международное истребование документов из стран Зарубежья – важное направление нашей работы. Надо уметь это делать грамотно. В данном случае органы ЗАГС представляют интересы России в какой-либо зарубежной стране. И поэтому здесь необходимо уже знание международного права. Исходя из приведенных случаев, понятно, что, принимая на работу, мы ориентируемся прежде всего на юристов.

ЗАГС – это очень сложный механизм, у нас фронт работ велик, и регистрация актов гражданского состояния рождения, смерти, бракосочетания и др. (всего 7 видов актов), по которой нас чаще всего и знают, составляет лишь 0,1 процента работы службы или даже менее того. И согласитесь, сама регистрация - это также достаточно ответственный момент, мы в данном случае пишем историю каждого человека. И надо знать, как правильно изложить историю каждой семьи с точки зрения права. Чтобы не допустить ошибок, правильно все оформить. Мы выдаем дубликаты документов, при условии, что соответствующие записи сохранились в местных архивах. К сожалению, в нашей республике они сохранились не везде, в некоторых сельских районах, например, в Атюрьевском, их нет. Вам покажется странным, но у нас есть актовые записи, написанные на латинице, арабском языке. (Такое имело место, к примеру, в Рузаевском, Лямбирском районах.) К чему такие изыски? Были грамотные специалисты в 20-х годах прошлого века, и они считали, что нужно делать так. Теперь мы их переводим на русский язык, и вводим в информационный ресурс.

- Может быть, такое разночтение и привело к тому, что теперь все документы стали приводить к общему знаменателю. Если у человека в паспорте стоит Семен или Петр, Федор, Артем, без точек наверху (то есть Е вместо Ё), то так должно и быть во всех других документах. В моем имени в военном билете сохранилась такая Ё, так его посчитали недействительным. Это касается и имен, и отчеств, и фамилий.

- И в женских именах такое наблюдается. В разных документах может быть по-разному написано: Наталья и Наталия, Софья и София. Есть разночтения в документах с татарскими именами – отчествами - фамилиями. Много разночтений с годами рождения, географическими названиями населенных пунктов, где человек родился. В одном документе может стоять село Ивановка, а в другом – деревня Петровка Ивановского района. Да и орган регистрирующий может быть указан разный. И если возникнет вопрос, связанный с предоставлением документов (при определении наследства, при выезде на жительство за рубеж или в любых других случаях), то эти документы (где одно противоречит другому) могут посчитать недействительными. Поэтому нашим согражданам следует упорядочить свои документы, выданные в то время, когда была высока юридическая безграмотность и подход к ним не был столь серьезным, как в настоящее время. Федеральный закон сейчас построен таким образом, что разница даже в одной букве в имени, отчестве или фамилии означает наличие двух разных людей. И теперь органами ЗАГСа республики вносятся дополнения и изменения в уже существующие актовые записи по 5-6 тысяч ежегодно. Это огромный объем работы. Приходится поднимать архивные записи. И каждый случай рассматривать индивидуально. Очень большое значение приобретает свидетельство о рождении, потому что на основании его делаются все последующие документы. Миграционная служба при подаче пакета документов включила туда и свидетельство о рождении. Правильность имени написания должно быть единым. Кстати, за рубежом давно уже пришли к этому.

Работа ЗАГСА достаточно прозрачна, но надо проверять правильность составления документов. И сразу исправлять допущенные ошибки. Приведу один пример невнимательности. Произошел брак иностранца с уроженкой России, а потом последовал развод. Женщина посчитала, что решения суда ей достаточно и не стала регистрировать расставание в ЗАГСе. Возможно, не захотела тратиться на соответствующую пошлину. А по истечении 250 дней у нее рождается ребенок. Разумеется, работник ЗАГСа прописывает в графе «отец» ее бывшего мужа, хотя они с ним в разводе. Неприятная ситуация! Было много шума. Стали выяснять: кто виноват? И вот вам наглядный пример: работники ЗАГСа сработали профессионально, а вот излишняя беспечность гражданки принесла ей немало проблем.

Иногда на помощь приходит закон. Случай из 1928 года. В мордовской семье родилась двойня: мальчик и девочка, Федор и Феодора. Причем мальчика зарегистрировали, а девочку не стали (тогда такое было в порядке вещей). Тем не менее, свидетельства о рождении были у обоих. Прошли годы и то, что зарегистрирован один Федор, выяснилось, когда дело коснулось наследства и сестра оставалась без своей доли. Но справедливость все же восторжествовала, так как законодательство предусматривает такие ситуации и в судебном порядке можно восстановить права на наследство. В таком случае достаточно двух свидетелей, которые в то время проживали в селе.

- Если человек хочет определить свое генеалогическое древо, куда ему следует обратиться за данными о предках?

- В архивах ЗАГСа хранятся все актовые книги, начиная с января 1919 года. Ранее все акты записывались в церковно-приходских книгах, в ревизских сказках. В настоящее время записи, сделанные в то время дьяками местных храмов, признаны законодательно и считаются документами. И надо отметить, что в них встречается меньше ошибок, чем в 20-е, 30-е, да и 40-е годы прошлого века. В начале советской власти в сельских советах подобные записи делал, как правило, единственный грамотный человек, оттуда много неточностей. Но сейчас мы исправляем ошибки: и прошлых лет, и настоящие. Необходимо также отметить, что раз в три года все записи органов ЗАГС проверяются.

- В последнее время Вас нередко можно увидеть на религиозных праздниках, на православных выставках. Это говорит о благотворной связи одной из государственной социальных структур с церковью. Вас объединила благородная цель - пропаганда традиционных ценностей российской семьи. Как сложился ваш альянс?

- Чтобы укрепить современную семью, мы заключили договор о совместной работе в этом направлении с Православной церковью и Центральным духовным управлением мусульман Мордовии. И та, и другая религия отрицательно относится к разводам, выступает за крепость семейных устоев и традиционные ценности семьи. Заметьте, в семье истинно верующего православного и мусульманина всегда много детей и нет разводов. И зачастую присутствует нравственное начало, которое отсутствует в современной молодежи. В данном случае интересы религиозных конфессий и государства совпадают. Также и государство, и церковь выступает за зарегистрированные браки. Сейчас невозможно обвенчаться, если нет зарегистрированного свидетельства о браке.

- По статистике около половины современных браков заканчивается разводами, а Россия – первая в мире страна по числу разводов. Действительно ли все так страшно, приведите в соотношении цифры браков и разводов республике за последний год.

- Я уверена в том, что цифры, которая приводит статистика Российской Федерации, как и статистика Республики Мордовия, представляют не количество разводов, а количество актовых записей о расторжении брака, которые могут быть двойными. Федеральное законодательство предусматривает расторжение брака, как по месту жительства, так и по месту заключения брака. Как правило, пары, которые распадаются, они разъезжаются и регистрируют свое новое состояние по новому месту жительства, которое может быть в другом регионе. Когда брак регистрируется, то выдается одно свидетельство и делается одна запись. А при разводе – два свидетельства и две записи, возможно в разных субъектах Федерации. Отсюда двойное написание. В одном году мы насчитали свыше 20% двойных записей. Количество разводов – это число бракоразводных процессов в судах и тех пар, которые решили разойтись через ЗАГС, а не число актовых записей, хотя судят обычно по последним. Да, сейчас чаще разводятся, чем раньше, но не намного. Если раньше число разводов составляло 25% от числа совершенных разводов, то теперь 35%.

- Какова на Ваш взгляд средняя продолжительность современного брака?

- Самое большое число разводов в Мордовии выпадает, как ни странно, на 40-49 лет. А с 18 до 20 лет, вопреки сложившемуся мнению, число разводов минимальное. Молодежь ныне очень обдуманно подходит к браку, осознанно принимает решение. Во–первых увеличился возраст вступающих в брак. Если раньше превалировало вступление в брак до 24 лет, то сейчас оптимальный срок - от 25 до 34 лет. И количество таких браков из года в год увеличивается. И совсем мизерное количество несовершеннолетних (не достигших 18 лет). Люди стали задумываться о браке, когда произошла определенная стабильность в жизни: есть неплохая работа, собственная квартира, машина и т.д. Давайте приведу Вам наши цифры: в прошлом году на первое сентября вступили в брак 3377 пар, а разошлись 1689 пар, в этом году вступили в брак – 2905, а разошлись – 1723. Еще раз повторю: это актовые записи. Меньшее количество вступивших в брак сегодня объясняется високосным годом (люди стали суеверными) и демографическим спадом в 90-е годы (сегодня заключают браки как раз рожденные в то время). Рождаемость у нас растет: в прошлом году при подсчете на 1 сентября в регионе родилось 5170 детей, а в этом за такой же период – 5390. Соотношение рождаемости к смертности в республике из года в год снижается, хотя последняя все же выше. В этом году в Мордовии умерло 7655 человек.

- Анастасия Ивановна, разумеется, в России (и в Мордовии, тоже) пропагандируются традиционные ценности, и однополые браки не предусмотрены законодательством. И, тем не менее, попыток к этому не наблюдалось?

- Однополых браков не было. Но были попытки поменять документ с мужского на женский. Мужчина Александр, возрастом 35 лет, после секс-тура в Таиланд решил стать женщиной Александрой. На то момент у него была семья, двое детей. Жена была категорически против этого и боролась за своего мужа, билась во все инстанции. Но тщетно. Он вновь отправился в секс-тур по проверенному маршруту. В Таиланде ему сделали операцию по изменению пола. Он (или она) приехал в Саранск, пришел в ЗАГС и стал требовать выдать свидетельство о своем рождении на имя женщины. Чтобы потом получить паспорт. Но мы не могли ему дать такое свидетельство, так как он рожден был мужчиной. Последовал иск в суд. Суд принял сторону истца. Получив нужные документы, Александра уехала в Москву.

- Расскажите о нововведениях, вводимых ныне республиканской службой ЗАГС?

- Расскажу об удаленных рабочих местах. Мы максимально приблизили государственную услугу заявителю. В настоящее время регистрация рождения стала проводиться в перинатальном центре и при родильном доме Саранска. Это очень удобно для рожениц. С 1 августа по 7 сентября в перинатальном центре был зарегистрирован 51 новорожденный, а в родильном доме - 12 детей. Малыши получили первые в своей жизни документы. Кстати, с декабря этого года, заявку на подачу подобного документа можно будет оформить в электронном виде. Молодым родителя останется придти за готовым документом в районный отдел ЗАГСа.

Семен МИХАЙЛЕВИЧ

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg