В Мордовии подростки смогли получить заработанные деньги только с помощью прокуратуры

20 августа, 9:18

В Ардатовском районе Мордовии в ходе проверки муниципальных предприятий «Тургеневожилкомхоз» и «ЖКХ «Ардатовское», принявших на временную работу подростков, установлено, что в нарушение законодательства расчет несовершеннолетних по срочному трудовому договору был произведен не в день окончания действия этого договора, а с задержкой более двух недель. При этом никакой компенсации за ожидание дети не получили.

Кроме того, работодатели произвели расчет заработной платы несовершеннолетних по общим правилам, т.е. из расчета 40-часовой рабочей недели и без учета, что 14-ти и 15-летние юноши и девушки еще получают общее образование, совмещая в течение учебного года учебу с работой, поэтому для них применима лишь 12-часовая рабочая неделя. Все это привело к существенному занижению размера оплаты труда подростков и нарушению их права на выплату справедливой зарплаты не ниже установленного федеральным законом МРОТ.

Помимо этого, при трудоустройстве подростков в отсутствие их согласия на хранение и обработку персональных данных, в личные дела на каждого из них были приобщены копии паспортов. По результатам прокурорской проверки трех коммунальных чиновников привлекли к дисциплинарной ответственности, но, главное, что нарушения трудового законодательства были устранены и подросткам сделали перерасчет зарплаты.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg