В Мордовии выявляют лучшие хоккейные команды учащихся России

23 января, 18:09

В Ледовом дворце столицы Мордовии с 21 по 27 января проходят матчи второго этапа X зимней спартакиады учащихся России по хоккею среди юношей. В соревнованиях принимают участие 11 команд, представляющих субъекты Приволжского федерального округа. Центральным матчем тура в группе Б стал поединок двух лидеров – сборных Нижегородской области и Башкортостана. У обоих коллективов за плечами было по 2 победы и по 6 очков в активе, и личная встреча должна была решить многое. Активнее начали игру хоккеисты из Нижнего, и к концу второго периода вели со счетом 3-1. Но уже в самом начале третьей двадцатиминутки игрокам юношеской команды Салавата Юлаева удалось отквитать одну шайбу, что во многом и предопределило ход игры в последнем периоде. Игроки из Башкортостана воспряли духом и изо всех сил старались забить еще, а нижегородцы отчаянно отбивали атаки соперника в надежде сохранить минимальное преимущество до финальной сирены. После 15 минут упорной борьбы шайба все-таки влетает в ворота команды из Нижнего. Счет 3-3 продержался до конца основного времени встречи, и согласно регламенту был назначен овертайм длительностью 5 минут или до первой заброшенной шайбы. Сборная Башкортостана не стала томить своих болельщиков и всего через 30 секунд после начала овертайма отпраздновала четвертое взятие ворот соперника.

В пятницу на турнире день отдыха. Затем матчи группового этапа продолжатся, а в понедельник пройдут встречи плей-офф. Победитель 2 этапа спартакиады учащихся по хоккею получит право защищать честь Приволжского федерального округа на финале соревнований, который пройдет в Сочи.