Второклашка в Мордовии спасла друга от гибели в холодной воде: подробности

19 марта, 10:01
Второклассница из Торбеева спасла тонущего друга. Дети гуляли около водоёма и решили поближе посмотреть на рыб. Тонкий лёд не выдержал, и мальчик провалился в ледяную воду. Взрослых рядом не было и малышам пришлось спасаться самостоятельно.

Настя и Даниил учатся в одном классе, а дружат едва ли не с детского сада. Девятого марта они, как обычно, пошли вместе гулять. Недалеко от дома находится водоём с рыбами. На них дети и решили посмотреть.

«Даниил встал на край берега, льдина треснула и Даниил вместе с этой льдиной упал», - вспоминает Настя Чулкова.

Глубина в этом водоёме для взрослого человека небольшая, а вот ребёнок ушёл под воду с головой. Второклассница пыталась вытащить друга за руки, но его тянуло к середине пруда. Плавать он не умеет, но отчаянно грёб к берегу. Лишь с третьего раза у девочки получилось схватить его и вытащить из ледяной воды.

Мама Насти, конечно, гордится поступком дочери, но вспоминает – когда ей позвонили на работу и обо всём рассказали родственники, не знала хвалить девочку или ругать. С одной стороны — молодец, что не растерялась. А с другой – зачем дети ушли на пруд без взрослых. Ведь их учили, что так делать нельзя.

О правилах безопасности на улице и дома, ученикам торбеевской школы учителя рассказывают постоянно. У педагогов есть даже специальный журнал, в котором школьники расписываются в том, что слушали, поняли, в идеале запомнили, что можно делать, а чего категорически нельзя, если хочешь остаться в живых. И согласно этой теории опасность лучше предотвратить.

Настю Чулкову наградят грамотой «За спасение утопающего». В школе про её героический поступок уже знает каждый ученик. А вот взрослые, которые понимают, чем всё могло бы закончиться, проводят с детьми внеочередные беседы о безопасности жизнедеятельности. Выходить на весенний лёд очень опасно. А Настя с Даниилом теперь могут говорить об этом со знанием дела.
Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg