В Мордовии День славянской письменности отметят онлайн

23 мая, 13:14

Мордовский республиканский объединённый краеведческий музей имени И.Д. Воронина подготовил специальную программу к Дню славянской письменности и культуры. Как и все мероприятия в нынешней ситуации, она будет проходить в онлайн-пространстве и будет доступна в социальных сетях музея.

24 мая в 12 часов – лекция «День славянской письменности и культуры».

Это будет рассказ об истории языка и графики, сопровождающийся демонстрацией части старейшей коллекции книг из собрания музея. Это старинные рукописных книги и книги кириллической печати, созданные на церковнославянском языке, которые в наши дни являются подлинными сокровищами (в музее их насчитывается более 4000 экземпляров XVI–XX вв).

Проводит лекцию историк языка, к. филол. н., заместитель директора по научной работе Д.В. Фролов.

Славянская культура лежит в основе общероссийской культуры, её богатого духовного и материального наследия. Таким наследием бесспорно являются традиционные народные куклы.

24 мая в 15 часов – мастер-классе по народной кукле: «Хороводница и Ломец-кулачный боец: история, особенности изготовления и интересные факты».

Приняв в нём участие, можно будет узнать интересные факты из истории кукол и смастерить две куклы. Первая кукла – Хороводница, игровая кукла для девочек. А вторая кукла – для мальчиков. Это – Ломец-кулачный боец, по мотивам этнографической куклы Тамбовской губернии, с. Атманов Угол. Конечно, мальчики редко играли в куклы, но у этой куклы особое предназначение, она тесно связана с возрождением традиционных кулачных боев. Именно в этой местности проходят игры «Атмановские кулачки».

Проводит мастер-класс заведующая отделом этнографии И.Н. Кудашкина.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg