20 учеников заболели ОРВИ в одной из школ Мордовии: видеорепортаж

8 сентября, 9:02

Слух о том, что в селе Оброчном вспышка ОРВИ, появился пару дней назад. В ожидании второй коронавирусной волны, эта новость стала потрясением прежде всего для жителей села. За первую учебную неделю сентября в местной школе заболели 20 учеников. Предварительный диагноз ОРВИ.

Завуч оброченской школы уверена, что ничего страшного не происходит. 20 человек из 189 учеников действительно сидят дома. Но это, считают, штатная ситуация – дети просто адаптируются после каникул. Тем более, что рекомендованные Роспотребнадзором правила противовирусной гигиены здесь выполняют – утром измеряют температуру всем входящим ученикам, не выпускают их из кабинетов на переменах, до и после уроков открывают сразу несколько входов.

«У нас нет массовой вспышки заболевания. Это не вспышка — это нормальная реакция детей, они адаптируются к школе. У кого-то насморк, у кого-то горлышко болит. Родители подстраховываются», - пояснила Вера Шарова, директор Оброченской средней школы.

Перестраховываются ли родители – неизвестно, но говорят, что в Оброчном уже болеют не только школьники. Якобы родители заболевших детей тоже чем-то заразились.

Мы обратились за информацией в Министерство образования Мордовии. Но оказалось, что там ничего не знают. Каждый день чиновники получают сводки изо всех школ республики. О вспышках их никто не информировал. Или 20 человек с ОРВИ за неделю в одной школе – это еще не подозрительно.

Однако, опасения родителей оброченской школы вполне оправданы. Классы на карантин закрыли уже в нескольких регионах России. В Ярославской области, Костроме и Новосибирске заболели ученики, которые провели каникулы за границей. Говорят, что и в оброченской школе заболела девочка, которая отдыхала в Абхазии. На уроках у неё поднялась температура. Но руководство учебного заведения это категорически отрицает. Говорят, что такой ученицы у них нет. И только один ученик на днях уехал в Геленджик с родителями.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg