Открой для себя «Слободы старого Саранска»

2 сентября, 15:47

Ровно год назад заместитель директора краеведческого музея имени Воронина Дмитрий Фролов презентовал свою авторскую экскурсию «Слободы старого Саранска», а в этом году отправил свой проект на всероссийский конкурс туристических маршрутов «Открой свою Россию». Для туристов всегда было важно увидеть историческую часть столицы Мордовии, и краеведам, а также энтузиастам из местного клуба исторической реконструкции пришлось потратить более десятка лет, чтобы воссоздать костюмы, предметы быта и разработать маршруты, затрагивающие дожившие до наших лет исторические объекты.

«Слободы старого Саранска» - это уникальная возможность для горожан и гостей республики, совершить путешествие в семнадцатое столетие в сопровождении удалого стрельца, защитника государевых рубежей. Дмитрий Фролов, автор экскурсии рассказал: «Первыми слушателями стали практикующие гиды. Тогда мы прошли самый длинный маршрут, протяженностью почти семь километров, примерно за два с половиной часа. Участники остались в восторге. Вообще туристы сами могут выбрать маршрут исходя из имеющегося у них свободного времени. Если его немного, можно покрутиться на Соборной горе и за 40 минут узнать, что здесь было, как изменился город. Можно за час пройти через несколько слобод – так называли районы города в 17 веке, - которые взаимопроникали друг в друга. С тех пор я провёл более 30 экскурсий, несмотря на пандемию и ограничения, отзывы только самые восторженные и всегда огромное количество желающих окунуться в Саранск бунташного века. А когда узнал о проекте «Открой свою Россию», где ищут уникальные туристические маршруты, решил подать заявку на этот конкурс. Сейчас мою экскурсию изучают эксперты. Надеюсь, она получит одобрение, поощрение и, возможно, моей программой смогут пользоваться практикующие гиды не только регионального, а даже всероссийского уровня».

Раньше автору проекта приходилось брать с собой на экскурсии папку с распечатанными историческими планами улиц. Теперь её заменит авторская книга «Образы старого Саранска», написанная им совместно с заведующей историческим отделом краеведческого музея имени Воронина Светланой Телиной. В ней есть всё необходимое: планы, фотографии, комментарии. Например, про Успенский храм, прилегающий к Пушкинскому парку. До революции это был храмовый комплекс Успения Божьей Матери, состоящий из нескольких церквей. Относился он к Переведённой или Ремесленной слободе. Дмитрий Фролов, автор экскурсии подчеркнул: «Вот мы видим Успенский храм начала восемнадцатого столетия. Была отдельно стоящая колокольня конца девятнадцатого века и сохранившаяся Никольская церковь, которая ныне освящена как Успенская, в память об Успенском храмовом комплексе. На самом деле всё так не просто. До наших дней остался храм 1802 года, здесь мы можем прочитать, что он был построен иждивением прихожанина купца Дмитрия Максимовича Козицына. Благодаря этой книге теперь не только гидам практикующим легко прочесть историю конкретного места в городе, это может сделать абсолютно любой желающий».

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg