С 1 июля тарифы ЖКХ вырастут, а в туристической отрасли временно отменят налоги

29 июня, 13:18

В России с 1 июля 2022 года повысятся тарифы на жилищно-коммунальные услуги. В последние годы летнее повышение стало традиционным, как и январское.

В разных регионах тарифы повысят не одинаково, цены устанавливают местные власти - с учетом распоряжения правительства от 30 октября 2021 года. В среднем повышение составит от 3,5% до 5%. А в Татарстане, Крыму, Севастополе и Санкт-Петербурге - 6%.

В Мордовии тарифы на коммуналку обещают повысить не больше, чем на 5%.

Зато паспорта начнут выдавать быстрее. Сроки изготовления и выдачи главного документа снизили. Теперь этот процесс должен занимать не больше 5 рабочих дней с момента подачи заявления в МВД или МФЦ.

Постоянную или временную регистрацию по месту жительства с июля 2022 года можно будет оформлять в любом регистрационном органе - в пределах муниципального района.

В поликлиниках с 1 июля, чтобы обратиться к врачу, можно вместо полиса предъявлять паспорт.

А еще теперь банки при выдаче кредита обязаны указывать проценты на первой странице договора, читаемым шрифтом.

Автовладельцы с инвалидностью смогут оформлять полис ОСАГО за полцены и гораздо быстрее. Заявление на 50%-ую скидку можно подать через портал Госуслуг.

Семьи погибших военнослужащих и сотрудников силовых органов через Госуслуги могут оформить льготы: на капремонт, оплату услуг ЖКХ, расходы на жилое помещение и пособия на детей.

Упростят условия для тех, кто решил начать собственное дело. Вводится новая стартовая форма налогообложения – Автоматизированная упрощенная система (АУСН), которая предусматривает сокращение отчетности и отменяет страховые взносы для начинающих бизнесменов.

Эксперимент пройдет в четырех регионах страны – Москве, Калужской и Московской областях и в Татарстан. Он продлится до 31 декабря 2027 года и в случае успешной реализации его распространят на всю страну.

С 1 июля от уплаты НДС освободят тех, кто получает права на франшизу - для замещения уходящих с российского рынка иностранных компаний.

Налог на добавленную стоимость обнулят и для туристической отрасли. Это касается услуг по предоставлению мест в гостиницах и аренды туристических объектов по договорам, заключенным с 1 января 2022 года. Эта мера тоже временная и продлится до 30 июня 2027 года.

Зато все гиды и экскурсоводы обязаны пройти аттестацию. Иностранным гражданам эти должности занимать запретят.

Сельхозпроизводителей начнут проверять еще строже. Чтобы определять качество зерна, контролеры будут выходить на поля, а также отслеживать оборот пестицидов и агрохимикатов на всех стадиях. А научные учреждения о своих изысканиях по биологической безопасности должны будут уведомлять соответствующие органы.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg