В Чувашии пройдет День мордовской культуры

15 сентября, 9:15

День мордовской культуры 17 сентября проведут в селе Напольное Порецкого района Чувашии. По информации Дома дружбы народов Чувашской Республики, праздник как часть фестиваля «В семье единой «Вместе - Перле» организуют в рамках Года культурного наследия народов России.

В этноподворье «Эрзянь кудоюр» зрители смогут познакомиться с предметами быта, этнографии, декоративно-прикладного искусства. На творческой площадке «Эрзя авань оршамонзо» («Эрзянка и её костюм») можно будет посмотреть и примерить мордовский национальный костюм. В шатре «Перезвон талантов» народные мастера Напольновского и Рындинского сельских поселений проведут мастер-классы по вязанию крючком и на спицах, прядению на веретене, резьбе по дереву и созданию картин из пайеток.

На кулинарной площадке «Аромат деревенской кухни» состоится дегустация блюд мордовской национальной кухни, а на фольклорной площадке продемонстрируют фрагмент свадебного обряда «Одирьвань валске» («Утро невесты»).
В День мордовской культуры в селе Напольное выступят творческие коллективы Мордовии, а также Алатырского, Батыревского, Ибресинского, Шумерлинского и Шемуршинского районов Чувашии.

Организаторы мероприятия — министерство культуры Чувашии, администрация Порецкого района, Дом дружбы народов АУ «РЦНТ» «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии, Мордовский культурный центр Чувашской Республики.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg