Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при правительстве Мордовии отмечает 90-летний юбилей

4 октября, 15:05

90-летний юбилей празднуют сотрудники старейшего в республике научного учреждения академического типа. Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при правительстве Республики Мордовия был создан при Советском Союзе, много раз менял название, но свою работу историки, краеведы, филологи выполняли всегда одинаково хорошо. Труды известных научных деятелей Мордовии и сегодня хорошо известны в стране.

Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при правительстве Мордовии - не только первое в регионе учреждение академического типа. Это еще и крупный финно-угорский центр мирового уровня. За 90 лет существования мордовские ученые провели 50 фольклорных и языковедческих, 130 языковедческих и более 50 этнографических экспедиций. Именно там в поездках ученые понимали всю ценность своих работ, которые позже становились академическими трудами.

В настоящее время в институте работают 7 научных отделов, две лаборатории и аспирантура. Ведутся научные проекты, издаются словари, энциклопедии, пишутся диссертации.

На новый уровень всю историческую науку в Мордовии поднял Валерий Юрчёнков. 16 лет он руководил научно-исследовательским институтом и все это время изучал историю Мордовии, делал все для укрепления позиций региона на российском и международном уровне. Автор множества серьёзных научных работ, он много времени посвятил подготовке к празднованию Тысячелетия единения мордовского народа с народами Российского Государства. Валерий Анатольевич и возглавляемый им Институт многое сделали для укрепления созидательных процессов в регионе.

Валерий Юрчёнков смог поднять авторитет провинциального вуза на всероссийский уровень. В 90-х все зачитывались его «Хронографом». Историк, философ, краевед выпустил сотни научных статей, множество книг, где он говорил интересно – об общей истории, России и Мордовии. Сейчас его дело продолжают коллеги. Многих из которых в этот праздничный день награждали правительственными наградами и дипломами. За большой вклад в информационный и технический научный процесс. И его историческое обоснование.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg