«Рождественские истории» презентовали в Национальном театре Мордовии

6 февраля, 19:23

Мордовский национальный драматический театр 3 февраля презентовал новый спектакль «Рождественские истории». Он поставлен по произведениям из цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки» Николая Гоголя. В основу легли две повести «Майская ночь, или утопленница» и «Ночь перед Рождеством».

Герои Гоголя перенеслись в мордовскую деревню и заговорили на эрзянском. История начинается не Рождеством, а «Майской ночью». А потом все по Гоголю: рождественская история о влюбленном молодом кузнеце, который готов на все ради выполнения заветного желания своей возлюбленной.

Главной задумкой было, что гоголевские герои заговорят на эрзянском и споют на национальном языке. Также создателям удалось соединить украинскую и мордовскую культуру.

«Изначально эта задача стояла перед нами и в художественном, и в музыкальном оформлении, и в языковом, получается. Мы постарались деликатно и полюбовно отнестись к материалу и сделали взаимопроникновение культур. Получилась вымышленная этнография без какой-либо претензии на историческую точность», - поделилась режиссер-постановщик спектакля Ольга Парфенова.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg